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关于小微企业的条件与企业所得税税率算法

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近几个月来听到很多关于企业老板与企业招聘的会计说 年底要交好多的企业所得税,仔细问来,原来他们以为的是企业所得税应缴纳利润的的20-25%,这就大错特错了


所以选择好的上海代理记账公司尤为重要,因为我们每天都与税务局、工商局和相关部门打交道,接触到更多的企业家和更多的行业,对国家的政策和各行各业的细分化政策与税务知识了解速度更快、更准。


.享受企业所得税优惠的小微企业需满足什么条件?

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。



小微企业可以享受的企业所得税优惠税率算法

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


小微企业可以享受的增值税优惠

自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额不超过10万元(含本数)或季度销售额不超过30万元(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。【这一点和大多数企业相同哦】


个人所得税(工资薪金)计算案例1


小吕2019年每月应发工资32000元,每月“三险一金”等专项扣除4500元,假设小吕每月享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除合计3000元,没有减免收入及减免税额等情况,每月应缴税额应如何计算?                        本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中,减除费用按5000元/月计算;专项扣除是指 “三险一金”;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六项;依法确定的其他扣除是指个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,以及国务院规定可以扣除的其他项目的累计额。
1月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=32000-5000-4500-3000=19500(元)
注:由于小吕每月工资额及专项扣除、专项附加扣除等扣除额都不变,所以每月的预扣预缴应纳税所得额均为19500元,按月进行累计叠加。
根据个人所得税预扣率表,累计应纳税所得额适用的预扣率为3%,速算扣除数为0。
本期预扣预缴税额=19500×3%-0=585(元)
2月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=19500×2=39000(元)
根据个人所得税预扣率表,累计应纳税所得额适用的预扣率为10%,速算扣除数2520。
本期预扣预缴税额=39000×10%-2520-585=795(元)
3月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=19500×3=58500(元)
本期预扣预缴税额=58500×10%-2520-585-795=1950(元)
……
按上述计算方法,小吕4-7月每月应预扣预缴的税额均为1950元,自8月份起,累计应纳税所得额适用的预扣率为20%,8月应预扣预缴税额为3150元,9-12月每月应预扣预缴的税额均为3900元。
由于累计预扣预缴方法以累计应纳税所得额为基数计算,因此纳税人在年初一般将适用比较低的预扣率,缴纳较低的税额,以后累计多月的应纳税所得额时,适用的预扣率将逐渐提高。如本例中,小吕1月份19500元的应纳税所得额,适用预扣税率仅为3%,若按月度税率表,应适用20%的税率。


个人所得税(工资薪金)计算案例2


小王2019年每月应发工资9500元,每月“三险一金”等专项扣除1500元,假设小王每月享受住房贷款利息专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额,每月应缴税额应如何计算?
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税额,并办理扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中,减除费用按5000元/月计算;专项扣除是指 “三险一金”;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六项;依法确定的其他扣除是指个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,以及国务院规定可以扣除的其他项目的累计额。
1月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=9500-5000-1500-1000=2000(元)
注:由于小王每月工资额及专项扣除、专项附加扣除等扣除额都不变,所以每月的预扣预缴应纳税所得额均为2000元,按月进行累计叠加。
根据个人所得税预扣率表,累计应纳税所得额适用的预扣率为3%,速算扣除数为0。
本期预扣预缴税额=2000×3%-0=60(元)
2月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=2000×2=4000(元)
本期预扣预缴税额=4000×3%-0-60=60(元)
3月份:
累计预扣预缴应纳税所得额=2000×3=6000(元)
本期预扣预缴税额=6000×3%-0-60-60=60(元)
……
按上述计算方法,本例中,由于小王全年累计应纳税所得额为2000×12=24000元,未超过税率表第1级对应的累计应纳税所得额36000元,因此,每月适用的预扣率均为3%,1-12月每月应预扣预缴的税额均为60元。


个人所得税(劳务报酬)计算案例3


小吕2019年每月应发工资32000元,每月三险一金等专项扣除4500元,假设小吕每月享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除合计3000元,没有减免收入及减免税额等情况。20196月和7月,小吕外出进行讲座,分别获得劳务报酬收入4000元和40000元。小吕6月、7月的应缴税额该如何计算?

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

6月份:

劳务报酬的预扣预缴税额=4000-800×20%=640(元)

工资薪金的预扣预缴税额:

累计预扣预缴应纳税所得额=19500×6=117000(元)

本期预扣预缴税额=117000×10%-2520-1-5月工资薪金累计已预扣预缴税额:585+795+1950×3=1950(元)

因此,6月份小吕应预扣预缴个人所得税=1950+640=2590(元)

注:在月度预扣预缴时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得不并入工资薪金所得,需单独分项计算预扣预缴税款,并在年度终了后与工资薪金所得合并进行汇算清缴,多退少补。

7月份:

劳务报酬预扣预缴税额=40000×80%×30%-2000=7600(元)

工资薪金的预扣预缴税额:

累计预扣预缴应纳税所得额=19500×7=136500(元)

本期预扣预缴税额=136500×10%-2520-1-6月工资薪金累计已预扣预缴税额:585+795+1950×4=1950(元)

因此,7月份小吕应预扣预缴个人所得税=1950+7600=9550(元)



个人所得税(劳务报酬)计算案例4



201912月,小吕取得全年一次性奖金80000万元,应如何计算应缴税额?

居民个人取得全年一次性奖金,符合相关文件规定的,在20211231日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。若小吕选择对该笔全年一次性奖金按上述政策进行单独计算纳税,则税额的计算方法为:

80000÷12=6667(元/月),适用税率为10%,速算扣除数为210元。

应纳税额=80000×10%-210=7790(元)

另外,小吕也可以选择将该笔全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。




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